301-й редирект служит для постоянного перенаправления страницы на другой url внутри одного ресурса. Прописываются эти правила в файле «.htaccess».
К примеру, страница переехала в другой раздел и теперь у нее новый адрес, - 301 редирект, склейка зеркал с www, без www, с https и без него – тоже 301й редирект.
Я не буду перечислять все способы как делать этот 301-й редирект, хотя и мог бы их упомянуть.
RewriteCond %{HTTP_HOST}.
RewriteCond %{HTTP_HOST} !^www\.web-parsing\.ru [NC]
RewriteRule (.*) http://www.web-parsing.ru/$1 [R=301,L]
RewriteCond %{HTTP_HOST}.
RewriteCond %{HTTP_HOST} !^web-parsing \.ru [NC]
RewriteRule (.*) http://web-parsing.com/$1 [R=301,L]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.lol-parsing.ru
RewriteRule (.*) http://web-parsing.ru/$1 [R=301,L]
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^lol-parsing.ru
RewriteRule (.*) http://web-parsing.ru/$1 [R=301,L]
Так же можно использовать и следующее правило:
RewriteCond %{REQUEST_URI} (.*)
RewriteRule ^(.*)$ http://web-parsing.ru/$1 [L,R=301]
Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^web-parsing \.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://www.web-parsing.com/$1 [R=301,L]
RewriteCond %{HTTPS} =on
RewriteRule ^(.*)$ http://%{HTTP_HOST}/$1 [R=301,L]
Redirect 301 /catalog/123 http://web-parsing.ru/catalog/pro/url.html
RewriteRule ^(.*)\.htm$ $1.html [R=permanent]
RewriteCond %{REQUEST_URI} !\?
RewriteCond %{REQUEST_URI} !\&
RewriteCond %{REQUEST_URI} !\=
RewriteCond %{REQUEST_URI} !\.
RewriteCond %{REQUEST_URI} ![^\/]$
RewriteRule ^(.*)\/$ /$1 [R=301,L]
Не стоит забывать. Что у нас есть не только файл «.htaccess» и сервер апач, но и другие сервера и способы сделать 301 редирект.
Зачастую бывают случаи, когда SEO-специалисты говорят руководству:
-«У вас на сайте 2046 страниц 404 – вот в Яндексе список глядите (показывают список) было бы хорошо с них сделать 301 редирект на другие страницы с подобными товарами…».
В данном случае я привел пример с товарами на интернет магазине (недавний опыт), когда удалялись товары пачкой. И если сделать так как советует этот специалист, мы не переместим страницу на новый урл, мы подсунем другую страницу с другим контентом, о чем Яндекс конечно же узнает. Тем образом мы рискуем попасть в «не любимчики» Яндекса и получить по шапке за недобросовестное распределение веса сайта и подмену информации.
Конечно же, факт есть факт- 404–я ошибка плоха и ужасна, особенно когда их много, как же быть спросите вы, если я против 301 редиректа, а товары имеют факт быть или сезонными, или устаревшими, или вид товара выводится из ассортимента и что же делать наконец с той кучей урлов?
Предлагаю 2 варианта:
Проработайте дизайн таких страниц, чтобы там был список похожих товаров, чем можно было бы заменить отсутствующий. Список сопутствующих товаров, которые в наличии.В общем- помогите посетителю подобрать себе товар, если данного товара у вас нет.
Copyright © 2004-2017гг. Рысев Игорь ВасильевичПодняться наверх